Организация осуществила капитальные вложения в складские помещения в связи с тем, что они пришли в негодность. Как правильно следует увеличить стоимость основных средств в бухгалтерском учете?

В п.49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (с изменениями и дополнениями), указано, что изменение первоначальной стоимости основных средств может иметь место в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.
В п.26 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, говорится о том, что восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.
Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.
В п.37 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств определено, что затраты организации, отраженные на счете учета капитальных вложений, по окончании достройки, дооборудования, реконструкции объекта основных средств или по завершении работ, носящих капитальный характер, списываются в дебет счета учета основных средств, и одновременно на сумму присоединенных к счету учета основных средств затрат увеличивается сумма на счете учета добавочного капитала с уменьшением собственного источника, оставшегося в распоряжении организации (за исключением амортизации).
Для наглядности приведем пример по отражению в бухгалтерском учете увеличения стоимости основных средств за счет реконструкции и модернизации.
Пример. 1. Организация провела реконструкцию складских помещений, затраты по которой в общей сумме составили 200 тыс. руб.
2. Оказаны услуги сторонней организации на сумму 100 тыс. руб.
3. Операции по реконструкции и модернизации складских помещений отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:
Д-т 08 "Вложения во внеоборотные активы" К-т счетов 02 "Амортизация основных средств", 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др. - списание собственных затрат организации на сумму 200 тыс. руб.;
Д-т 08 К-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и Д-т 76 К-т 51 "Расчетные счета" - списание оплаченных услуг сторонней организации на сумму 100 тыс. руб.;
Д-т 01 "Основные средства" К-т 08 - списание законченных работ по реконструкции и модернизации на сумму 300 тыс. руб.;
Д-т 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" К-т 83 "Добавочный капитал" - списание осуществленных работ на сумму 300 тыс. руб. по реконструкции и модернизации на собственные источники.
Пункты 91, 117 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации свидетельствуют о том, что осуществленные капитальные работы по реконструкции и модернизации списываются на добавочный капитал.
В.И.Макарьева
Государственный советник
налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
Подписано в печать
12.10.2001
"Налоговый вестник", 2001, N 11

Подлежат ли отражению на счете 01 "Основные средства" объекты основных средств, арендованные у другой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также