Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу для расчета налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы и налога на пользователей автомобильных дорог сумма полученных доходов от переоценки ОФЗ и дисконт, полученный в результате операций с ОГСЗ?

Согласно п.25 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг).
В соответствии с п.33.1 вышеуказанной Инструкции под суммой реализуемых услуг банков и других кредитных организаций понимается сумма доходов, предусмотренных в разд.1 Положения N 490, за исключением доходов, предусмотренных п.п.13 (в части государственных краткосрочных бескупонных облигаций), 17, 18 и 19 (в части доходов, не относящихся к банковским операциям и сделкам) указанного Положения, а также сумм восстановленных резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг, с учетом ограничений, определенных данным подпунктом.
Таким образом, доходы в виде положительной переоценки ГКО и ОФЗ не включаются в облагаемую налогом на пользователей автомобильных дорог налоговую базу, поскольку они относятся на финансовые результаты деятельности как другие доходы, непосредственно не связанные с банковской деятельностью согласно п.57 Положения N 490.
Доход от реализации ОФЗ (без учета НКД), от реализации ОГСЗ (без учета НКД) включается в налоговую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог и облагается налогом в общеустановленном порядке.
Доход от реализации ГКО обложению налогом на пользователей автомобильных дорог не подлежит.
Порядок исчисления налоговой базы по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы аналогичен порядку исчисления налоговой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог.
Подписано в печать В.Е.Мурзин
12.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 11

К каким ценным бумагам относятся ОГСЗ: к государственным ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ, либо к государственным ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, - для целей исчисления налога на прибыль по операциям с ОГСЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также