...Какую стоимость имущества следует применять на территории Московской области для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения: в текущем уровне цен, указанную в справке БТИ; исчисленную с учетом понижающего коэффициента от восстановительной стоимости строения; указанную в представленной нотариальной конторой копии договора дарения?

В соответствии со ст.16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке дарения, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения.
Пунктами 1, 3 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" предусмотрено, что налог с дарения взимается при условии удостоверения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Согласно абз.1 п.3 ст.5 названного Закона нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента удостоверения договоров) направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Постановлением Губернатора Московской области от 16.01.1998 N 6-ПГ "Об утверждении коэффициентов для оценки строений, помещений и сооружений и плодово - ягодных насаждений, принадлежащих гражданам" для целей налогообложения утверждены понижающие коэффициенты к восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, которые введены с 1 января 1998 г.
Нотариусы должны представлять в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, необходимую для исчисления налога, в которой нужно указать стоимость объекта, определенную БТИ для целей налогообложения.
Подписано в печать Н.А.Орехов
12.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 11

Обязаны ли плательщики единого налога на вмененный доход уплачивать взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также