Организация уменьшает уставный капитал до стоимости чистых активов и тем самым перекрывает убытки прошлых лет: Дт 80 / Кт 84 = 4 ед. Убытки прошлых лет составили 3 ед. В результате уменьшения уставного капитала на счете 84 образуется кредитовое сальдо, равное 1 ед., т.е. нераспределенная прибыль. Будет ли данная сумма облагаться налогом на прибыль?

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или с результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов (п.4 ст.35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
В бухгалтерском учете АО доведение величины уставного капитала до величины чистых активов организации в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, отражается бухгалтерской проводкой:
Дебет 80 Кредит 84.
В 2000 г. определение налоговой базы для исчисления налога на прибыль производится в соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон).
Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с названным Законом.
Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (п.п.1, 2 ст.2 Закона).
Перечень доходов, включаемых в состав внереализационных, определен п.6 ст.2 Закона и п.14 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552.
Среди указанных этими законодательными актами внереализационных доходов суммы, на которые произошло уменьшение уставного капитала предприятия в результате приведения его до величины, не превышающей стоимости его чистых активов, не названы.
Тем не менее учитывая, что названные нормативные акты содержат открытый перечень внереализационных доходов принимаемых для целей налогообложения, предприятию следует также принимать во внимание положения ст.41 НК РФ.
Статьей 41 НК РФ установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В этой связи, по нашему мнению, у предприятия нет оснований для включения во внереализационные доходы сумм, на которые произошло уменьшение уставного капитала предприятия, при приведении его до величины, не превышающей стоимости чистых активов.
С вступлением с 1 января 2002 г. в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ этот вопрос разрешается на законодательном уровне.
Согласно пп.16 ст.250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются только суммы, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части вкладов (взносов) акционерам (участникам) организации.
Суммы, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации, в соответствии с требованиями законодательства РФ (кроме указанных в пп.16 ст.250 НК РФ) не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп.18 п.1 ст.251 НК РФ).
Подписано в печать
10.10.2001
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

...Согласно договорам переход права собственности на отгруженные товары происходит в момент их оплаты торговой организации покупателями. Вправе ли продавец учитывать отгруженный товар до перехода на него права собственности к покупателю на счете 45? Как определяется выручка в случае частичной оплаты отгруженного товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также