...Аптека осуществила расходы по изготовлению светового короба с названием организации, замене окон в арендуемом здании, установке настенного стенда. Можно ли рассматривать данные расходы как капвложения производственного назначения, правомерно ли воспользоваться льготой по налогу на прибыль согласно п.4.1.1 Инструкции МНС России n 62?

Подпунктом "а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено предоставление льготы предприятиям сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
В соответствии с п.4 Разъяснений Госналогслужбы России от 27 октября 1998 г. N ШС-02/768@ льгота предоставляется предприятиям и организациям всех организационно - правовых форм, направившим прибыль на указанные цели по развитию видов деятельности, поименованных по кодам 10000 - 87900 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР.
При отнесении произведенных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным Письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160 и Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 3 октября 1996 г. N 123.
Согласно п.1.2 вышеназванного Положения под долгосрочными инвестициями понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий.
При этом в соответствии с п.6.1 указанной выше Инструкции Госкомстата России к объектам производственного назначения относятся объекты, которые после завершения их строительства будут функционировать в сфере материального производства согласно ОКОНХ.
На основании п.4.9.4 вышеназванной Инструкции Госкомстата России затраты на капитальный ремонт оборудования, зданий, сооружений и других основных фондов в капитальные вложения не включаются.
В соответствии с п.72 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20 июля 1998 г. N 33н, капитальным ремонтом зданий и сооружений признается ремонт, при котором производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов и т.п.).
Таким образом, расходы предприятия по замене окон в арендуемом здании следует рассматривать как расходы по капитальному ремонту. Источник финансирования данных затрат определяется исходя из условий договора аренды. Если договором аренды предусмотрено, что капитальный ремонт осуществляется за счет средств арендодателя, то данные расходы возмещаются арендодателем арендатору либо арендатор относит их за счет собственных средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налогов. В случае если договором аренды предусмотрено, что расходы по капитальному ремонту несет арендатор, то данные расходы могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора.
Учитывая изложенное, организация не вправе заявить льготу на финансирование капитальных вложений в части расходов по замене окон в арендуемом здании.
Расходы предприятия, связанные с изготовлением и монтажом отдельных объектов основных средств, в том числе располагающихся в арендуемых помещениях, могут быть учтены в качестве льготируемых расходов на финансирование капитальных вложений при расчете налога на прибыль (в размере фактически произведенных в отчетном периоде затрат за минусом износа, начисленного за отчетный период) при выполнении всех условий, установленных законодательством.
Подписано в печать С.С.Стадник
10.10.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

...Принимая во внимание пп."с" п.2 Положения n 552 и ПБУ 10/99, на каком счете учитывать расходы по оплате процентов по банковскому кредиту? Правомерно ли включить проценты по кредиту в себестоимость продукции, если кредит направлен на погашение задолженности комиссионера перед комитентом за реализуемые комиссионером товары ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также