...Принимая во внимание пп."с" п.2 Положения n 552 и ПБУ 10/99, на каком счете учитывать расходы по оплате процентов по банковскому кредиту? Правомерно ли включить проценты по кредиту в себестоимость продукции, если кредит направлен на погашение задолженности комиссионера перед комитентом за реализуемые комиссионером товары ?

1. Согласно п.18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н, при отражении хозяйственных операций в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета должен соблюдаться принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
Пунктом 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что по полученным кредитам и займам задолженность отражается с учетом процентов, причитающихся на конец отчетного периода к уплате.
При этом в соответствии с ПБУ 10/99, вступившим в действие с 1 января 2000 г., проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), отражаются в составе операционных расходов по дебету счета 80 "Прибыли и убытки".
Состав затрат, относимых на себестоимость для целей налогообложения, формируется в соответствии с требованиями Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение о составе затрат).
Подпунктом "с" п.2 Положения о составе затрат предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения сумм оплаченных процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).
Таким образом, проценты по кредитам банков, отраженные в бухгалтерском учете в составе операционных расходов, должны быть учтены для целей налогообложения в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в законодательно установленных пределах, если они подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Положением о составе затрат.
В связи с необходимостью приведения показателей, отраженных в бухгалтерском учете на основании ПБУ 10/99, в соответствии с требованиями Положения о составе затрат осуществляется их корректировка в Приложении 4 к Инструкции МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
2. Согласно Положению о составе затрат себестоимость продукции (работ, услуг) представляет стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков, за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов.
При этом затраты по оплате процентов по просроченным ссудам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях).
Таким образом, на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения относятся затраты на оплату процентов по кредитам банков при одновременном выполнении следующих условий:
- данные расходы непосредственно связаны с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией;
- полученные кредитные ресурсы использованы на цели, предусмотренные Положением о составе затрат.
В соответствии с п.1 ст.990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Согласно ст.1001 ГК РФ комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. Следовательно, расходы, фактически осуществляемые комиссионером по поручению комитента при исполнении договора комиссии, не являются затратами собственно комиссионера. В случае когда комиссионер принимает указанные расходы на себя, названные затраты в целях налогообложения прибыли комиссионера не должны влиять на его финансовый результат за отчетный период.
Статьей 993 ГК РФ установлено, что комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.
Согласно ст.999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. При этом п.6 Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (с изменениями и дополнениями) установлено, что договор комиссии по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым комиссионером от своего имени, но в интересах и за счет комитента, должен предусматривать перечисление в течение трех банковских дней на расчетный счет комитента всего полученного комиссионером по данной сделке, за исключением вознаграждения, предусмотренного договором.
Исходя из вышеизложенного, затраты на оплату процентов по кредиту, полученному и израсходованному на погашение кредиторской задолженности по расчетам с комитентом за реализованные товары (при участии комиссионера в расчетах), не могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и не учитываются при исчислении налога на прибыль.
Подписано в печать С.С.Стадник
10.10.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

...Организацией за 1998 г. получен убыток по балансу и прибыль от реализации продукции. При этом имел место убыток по курсовым разницам. Как следует рассчитать сумму льготы по налогу на прибыль в соответствии с п.4.5 Инструкции МНС России от 15 июня 2000 г. n 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" на покрытие убытка за 1998 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также