...Как в целях бухучета и налогообложения российской организации со стопроцентными иностранными инвестициями отражаются: стоимость материалов, безвозмездно полученных ею от учредителя; стоимость материалов, приобретенных на безвозмездно полученные от учредителя денежные средства, если данные материалы используются в целях основной производственной деятельности?

1. Согласно пп."а" п.1 ст.1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) и пп.1.1.1 Инструкции МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 62) плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные) Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Правовой режим деятельности российской коммерческой организации с иностранными инвестициями и особенности использования полученной от инвестиций прибыли регулируется Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".
Так, в соответствии с п.1 ст.4 вышеназванного Закона правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
В соответствии со ст.2 Закона N 2116-1 объектом обложения налогом является валовая прибыль, которая представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Пункт 2.7 Инструкции N 62 предусматривает, что по предприятиям (в том числе с иностранными инвестициями), получившим безвозмездно от других предприятий основные средства, товары и другое имущество (в том числе материалы), налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих средств и имущества, но не ниже их балансовой (для основных средств - остаточной) стоимости, числящейся у передающих предприятий (за исключением случаев, указанных в названном пункте).
При этом их стоимость по данным бухгалтерского учета передающей стороны указывается в документах о передаче.
С 1 января 2000 г. в соответствии с п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н (в ред. от 30 декабря 1999 г.), безвозмездно полученные активы отражаются в составе внереализационных доходов.
В соответствии с п.23 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, безвозмездно полученное имущество отражается в бухгалтерском учете по рыночной стоимости на дату оприходования. На основании п.47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. N 60н (далее - Методические рекомендации), стоимость безвозмездно полученного имущества должна первоначально учитываться в составе доходов будущих периодов (по кредиту счетов 83 и 98 "Доходы будущих периодов" соответственно старого и нового Плана счетов).
По мере использования указанного имущества в своей деятельности в отчетном периоде (при отпуске материально - производственных запасов (материалов) в производство) их стоимость признается коммерческими организациями внереализационными доходами.
Исходя из изложенного безвозмездное получение материалов отражается на счетах бухгалтерского учета российской коммерческой организации (в том числе со стопроцентными иностранными инвестициями) следующими проводками:
Д-т счета 10 "Материалы" К-т счета 83 (98) - оприходование материалов по рыночной стоимости.
Д-т счета 20 "Основное производство" К-т счета 10 - на учетную стоимость списанных в производство материалов.
Д-т счета 83 (98) К-т счетов 80 "Прибыли и убытки" (старого Плана счетов) или 91 "Прочие доходы и расходы" (нового Плана счетов) - на сумму признанных внереализационных доходов, равную стоимости списанных в производство материалов.
В соответствии с требованиями Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение 4 к Инструкции N 62), при безвозмездном получении материалов налогооблагаемую прибыль отчетного периода следует скорректировать следующим образом:
- увеличить на определяемую в соответствии с п.2.7 Инструкции N 62 стоимость полученных материалов по строке 4.17 Справки (согласно документам передающей стороны) в момент получения (Д-т счета 10 - К-т счетов 83 (98)) (за исключением случаев, указанных в п.2.7 вышеназванной Инструкции), если стоимость этого имущества не отражена в составе внереализационных доходов;
- увеличить на балансовую стоимость этих материалов по свободной строке 4.23 Справки в момент их передачи в производство (Д-т счета 20 - К-т счета 10);
- уменьшить на балансовую стоимость безвозмездно полученных материалов по строке 5.6 Справки в момент признания внереализационных доходов (Д-т счетов 83 (98) - К-т счетов 80 (91)).
2. Согласно ст.105 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
В соответствии с п.6 ст.2 Закона N 2116-1, а также п.2.7 Инструкции N 62 в состав доходов от внереализационных операций в целях налогообложения не включаются средства, переданные между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних предприятий. Других ограничений по применению указанного положения законодателем не установлено.
Следовательно, в случае если в соответствии с действующим законодательством российская коммерческая организация со стопроцентными иностранными инвестициями рассматривается в качестве дочернего предприятия для своего учредителя (юридического лица), то на нее распространяется действие п.2.7 Инструкции N 62.
В соответствии с действующим законодательством по бухгалтерскому учету (п.47 Методических рекомендаций и пр.) в себестоимости реализованных работ и услуг российской коммерческой организации со стопроцентными иностранными инвестициями (дочернего предприятия) учитывается стоимость материалов, приобретенных на безвозмездно полученные от учредителя денежные средства и используемых в целях основной производственной деятельности данной организации.
В соответствии с п.2.7 Инструкции N 62, а также вышеназванной Справкой в данном случае налогооблагаемую прибыль отчетного периода организации - покупателя материалов следует скорректировать аналогично корректировке при безвозмездном получении материалов за исключением увеличения по строке 4.17 Справки на стоимость приобретенных материалов:
- увеличить на балансовую стоимость этих материалов по свободной строке 4.23 Справки в момент их передачи в производство (Д-т счета 20 - К-т счета 10);
- уменьшить на балансовую стоимость приобретенных за счет безвозмездно полученных средств материалов по строке 5.6 Справки в момент признания внереализационных доходов (Д-т счетов 83 (98) - К-т счетов 80 (91)).
Подписано в печать Г.Ч.Парфенова
10.10.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

Каков порядок отражения на счетах бухгалтерского учета и в целях налогообложения прибыли предприятия оптовой торговли расходов на оплату транспортных услуг сторонних организаций по доставке товара до покупателя и участия данных затрат в расчете издержек обращения, приходящихся на остаток не реализованных на конец месяца товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также