Возможно ли использование соответствующих льгот по налогу на прибыль для российской организации с участием иностранного капитала, в которой инвалиды составляют более 50% от общей численности работников?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) и пп.1.1.1 Инструкции МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 62) плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Правовой режим деятельности российского общества с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями и особенности использования полученной от инвестиций прибыли регулируется Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (далее - Закон N 160-ФЗ).
Так, в соответствии с п.1 ст.4 Закона N 160-ФЗ правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
Согласно п.2 ст.6 Закона N 2116-1, а также п.4.2 Инструкции N 62 ставки налога на прибыль предприятий понижаются на 50%, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50%.
На основании п.6 Закона N 2116-1 и п.4.6 Инструкции N 62 не подлежит налогообложению прибыль предприятий и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников, при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов. К социальным нуждам инвалидов, работающих на данном предприятии, относятся: оказание медицинской помощи; обеспечение лекарственными препаратами; санаторно - курортное лечение; обеспечение средствами передвижения, протезно - ортопедической помощью, тифлотехникой, сурдотехникой и другими техническими средствами для труда, быта, обучения, досуга, физкультуры и спорта и иных сфер жизни; социально - бытовое, транспортное и коммунальное обслуживание; общеобразовательная и профессиональная подготовка и профессиональное образование; создание новых рабочих мест; создание оптимальных условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов; обеспечение инвалидов транспортом для доставки к месту работы и с работы; создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к социальной инфраструктуре (приспособление к потребностям инвалидов жилищ, улиц, транспорта, средств связи и массовой информации, зданий и сооружений культурно - бытового и отдельных зданий производственного назначения).
При определении права на получение указанных льгот в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско - правового характера.
Таким образом, на основании изложенного действующим налоговым законодательством Российской Федерации для российской организации (общества с ограниченной ответственностью) с участием иностранного (в том числе Республики Беларусь) капитала, в которой инвалиды составляют более 50% от общей численности работников, не исключена возможность использования вышеназванных льгот по налогу на прибыль (с условием соблюдения вышеуказанных ограничений при исчислении доли инвалидов в среднесписочной численности работников), как и для иных аналогичных предприятий и организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и являющихся плательщиками налога на прибыль по российскому законодательству.
Подписано в печать Г.Ч.Парфенова
10.10.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

За счет какого источника в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли предприятия - комиссионера относятся затраты, связанные с потреблением банковских услуг на основании соответствующего договора по осуществлению данным предприятием расчетов по операциям, совершаемым с использованием банковских карт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также