...Как отразить в 2001 г. в целях бухучета и налогообложения положительные разницы у заимодавца по договору займа при условии осуществления фактических расчетов в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, по курсу, действующему на дату фактических расчетов?

На основании п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил ст.ст.140, 141 и 317 ГК РФ.
Согласно п.1 ст.317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
В соответствии с п.2 ст.317 ГК РФ в договоре займа может быть предусмотрено, что заемщику передается (им возвращается) сумма в рублях, эквивалентная определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах. Данное условие договора займа обусловливает вероятность возникновения суммовых разниц (положительных или отрицательных) в учете предприятия - заемщика.
На основании п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
В учете предприятия - заимодавца возможно появление дополнительного дохода в виде положительной разницы, возникающей при условии, что при возврате долга сумма займа в денежном рублевом эквиваленте по договору, заключенному предприятием - заимодавцем с юридическими или физическими лицами в иностранной валюте или условных денежных единицах, на момент возврата превысит сумму займа на момент получения заемных средств.
В соответствии с п.79 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. N 60н, вводимых в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2000 г., в целях бухгалтерского учета разницы, возникающие в связи с погашением задолженностей по выданным займам, рассматриваются как суммовые и отражаются в составе внереализационных доходов и расходов.
В условиях действия старого счетного плана, т.е. Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56, хозяйственные операции по предоставлению и возврату заемных средств отражаются на счетах бухгалтерского учета организации - заимодавца следующим образом:
Д-т счета 06 "Долгосрочные вложения", субсчет 3 "Предоставленные займы" (58 "Краткосрочные финансовые вложения", субсчет 3 "Предоставленные займы") К-т счета 51 "Расчетный счет" - передача заемщику денежных средств.
Д-т счета 51 К-т счета 06, субсчет 3 (58, субсчет 3) - возврат денежных средств заимодавцу в сумме основного долга.
Д-т счета 06/3 (58/3) К-т счета 80 - отражение дополнительного дохода в виде положительной разницы, возникшей в связи с погашением задолженности по выданным займам.
В условиях действия нового счетного плана, т.е. Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, указанные хозяйственные операции отражаются в учете следующим образом:
Д-т счета 58 "Финансовые вложения", субсчет 3 К-т счета 51 - передача заемщику денежных средств.
Д-т счета 51 К-т счета 58, субсчет 3 - возврат денежных средств заимодавцу в сумме основного долга.
Д-т счета 58, субсчет 3 К-т счета 91 "Прочие доходы и расходы" - отражение дополнительного дохода в виде положительной разницы, возникшей в связи с погашением задолженности по выданным займам.
Д-т счета 91 К-т счета 99 "Прибыли и убытки" - формирование ежемесячного финансового результата (прибыли) от внереализационных доходов.
Порядок налогообложения внереализационных доходов определен п.14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552.
Таким образом, на основании изложенного и в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами можно сделать вывод, что дополнительный доход в виде положительной разницы, возникающий (вследствие роста официального курса иностранной валюты по отношению к рублю) у предприятия - заимодавца (не имеющего лицензии Банка России на осуществление операций, связанных с движением капитала) по договору займа, заключенного с оценкой обязательств в рублях, при условии осуществления фактических расчетов (перечисления средств заемщику и их получения от заемщика) в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (например, долларам США), по курсу, действующему на дату фактических расчетов, учитывается в составе налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль как внереализационный доход, т.е. доход от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).
Подписано в печать Г.Ч.Парфенова
10.10.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

...Как в бухучете российской организации - комиссионера, реализующей товары на экспорт по договору комиссии с участием в расчетах, отражаются расходы по оплате банковской комиссии за осуществление уполномоченным банком функций агента валютного контроля при условии, что в соответствии с договором указанные расходы возмещаются комитентом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также