Счета-фактуры довольно часто подписывают как руководитель или главбух, так и другое уполномоченное лицо. Подскажите, как при заполнении счета-фактуры правильно оформить подписи уполномоченных лиц?

То, что счет-фактуру помимо руководителя и главного бухгалтера может подписать и лицо, уполномоченное на то приказом по организации или доверенностью, указано в п. 6 ст. 169 НК РФ. Подписи руководителя и главного бухгалтера организации должны быть расшифрованы в соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).
А когда счет-фактуру подписывает уполномоченное лицо, то в строке "Руководитель организации" ("Главный бухгалтер") ставит подпись именно это лицо. Подпись его должна быть расшифрована. Но указывать должность уполномоченного лица в счете-фактуре не надо.
Приведу пример. Приказом по организации право подписи счетов-фактур за руководителя организации предоставлено главному инженеру Иванову И.И. Поэтому в строке "Руководитель организации" счета-фактуры подписывается Иванов И.И. и расшифровывает свою подпись (Иванов И.И.). Но свою должность в счете-фактуре он не указывает.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
12.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 29

Зарплата у рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков напрямую зависит от количества отработанного ими времени. Как применять к указанным категориям работников правило ст. 112 ТК РФ о том, что заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается? Ведь у перечисленных категорий работников размер зарплаты каждый месяц разный.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также