...В организации создано подразделение, включающее диспетчерские узлы и пункты, расположенные, в частности, в районах Крайнего Севера. Правомерно ли, учитывая Закон n 4520-1, включать затраты по выплате надбавок и районных коэффициентов в себестоимость продукции и учитывать для целей налогообложения, если организация зарегистрирована в Москве?

Деятельность организации в зависимости от вида хозяйственной деятельности и иных факторов может быть ограничена различными территориальными рамками - в пределах одного муниципального образования либо в пределах всей или части Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации. В случае если деятельность организации имеет широкие географические рамки, это предполагает наличие у организации обособленных подразделений.
В соответствии со ст.11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах по местонахождению организации, местонахождению каждого обособленного подразделения организации, а также по местонахождению принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
В соответствии со ст.7 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантируется выплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате.
Согласно Письму Госкомсевера России от 23 августа 1993 г. N 2028 районный коэффициент применяется по месту фактической постоянной работы независимо от местонахождения предприятия, учреждения, организации, в штате которого состоит работник.
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 (с изменениями и дополнениями) (Письмо Минтруда России от 28 мая 1998 г. N 1707-14).
В соответствии с п.33 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).
При определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение о составе затрат).
Пунктом 1 вышеназванного Положения о составе затрат установлено, что в состав себестоимости продукции (работ, услуг) включаются затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).
Согласно п.7 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Затраты на оплату труда" включаются выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе надбавки к заработной плате, предусмотренные за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
На основании вышеизложенного выплаты, обусловленные районным регулированием, сотрудникам организации, работающим в обособленных подразделениях организации, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, на основании п.7 Положения о составе затрат включаются в состав себестоимости продукции (работ, услуг) при налогообложении прибыли, если данные затраты связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг) организации.
Подписано в печать С.С.Стадник
10.10.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

...Статьями 88 и 92 Закона n 208-ФЗ установлено, что АО в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг подлежит обязательной аудиторской проверке. Обязано ли ЗАО представлять аудиторское заключение, не размещая публично облигации и иные ценные бумаги, если объем выручки от реализации продукции за год превышает 500-тысячекратный МРОТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также