Зарплата у рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков напрямую зависит от количества отработанного ими времени. Как применять к указанным категориям работников правило ст. 112 ТК РФ о том, что заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается? Ведь у перечисленных категорий работников размер зарплаты каждый месяц разный.

Действительно, учетный период, по сравнению с которым заработная плата работников не должна уменьшаться, в трудовом законодательстве не предусмотрен. Поэтому наиболее возможным представляется такой вариант применения ст. 112 Трудового кодекса.
Для работников со сдельной оплатой труда работодатель должен определить размер оплаты в локальном нормативном акте, коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. Это прямо предусмотрено в абз. 3 ст. 112 Трудового кодекса.
Что касается работников, труд которых оплачивается по дневным ставкам, то зарплату за время праздников следует начислять исходя из дневных тарифных ставок, помноженных на количество праздничных дней.
Если труд оплачивается по часовым ставкам, то зарплату за праздничные дни рассчитывают исходя из часовых тарифных ставок. Они умножаются на количество рабочих часов, приходящихся на нерабочие праздничные дни. Количество рабочих часов равно установленной продолжительности рабочего дня (смены).
И.И.Шкловец
Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду
и занятости
Подписано в печать
12.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 29

...Организация ремонтирует оборудование на судах в период их стоянки в порту города. Имеет ли она право на льготу по НДС , если располагающийся в городе порт воинской части, где производился ремонт, имеет все необходимые портовые сооружения, но не содержит в своем юридическом имени слова "порт"? Что понимать под словом "порт" при исчислении НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также