...Организация ремонтирует оборудование на судах в период их стоянки в порту города. Имеет ли она право на льготу по НДС , если располагающийся в городе порт воинской части, где производился ремонт, имеет все необходимые портовые сооружения, но не содержит в своем юридическом имени слова "порт"? Что понимать под словом "порт" при исчислении НДС?

Поскольку пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ не содержит требования о том, чтобы порт был зарегистрирован в налоговом органе именно с указанием слова "порт" в своем наименовании, то для применения льготы это значения не имеет. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено самим Кодексом (п. 1 ст. 11 НК РФ). Например, в Кодексе торгового мореплавания РФ даны понятия морских портов: торгового, рыбного и специализированного.
Под морским торговым портом понимается комплекс сооружений, расположенных на специально отведенных территории и акватории и предназначенных для обслуживания судов, а также используемых в целях торгового мореплавания, обслуживания пассажиров, осуществления операций с грузами и других услуг, обычно оказываемых в морском торговом порту.
Под морским рыбным портом понимается комплекс сооружений, расположенных на специально отведенных территории и акватории и предназначенных для осуществления основного вида деятельности - комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота.
Под морским специализированным портом понимается комплекс сооружений, расположенных на специально отведенных территории и акватории и предназначенных для обслуживания судов, осуществляющих перевозки определенных видов грузов (леса, нефти и других). К морским специализированным портам также относятся порты, предназначенные для обслуживания спортивных и прогулочных судов.
Общего определения порта или каких-либо других портов, действующие на сегодня нормативные документы не содержат, однако это не означает, что льготу по НДС можно применять только при реализации работ по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период их стоянки исключительно в морских торговых, рыбных и специализированных портах. Например, суда внутреннего плавания, как правило, ремонтируются в речных портах, а не в морских, значит, льготы нет? Это некорректный подход к решению данного вопроса.
По мнению автора, организация, оказавшая услуги по ремонту средств измерений на судах во время их стоянки в порту воинской части, имеет право на освобождение от НДС по таким операциям, а основанием для льготы может служить как справка, выданная войсковой частью, так и договор (дополнение к нему), в котором указано место проведения работ - порт воинской части.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
11.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 32

Согласно Закону "О защите прав потребителей" магазины нашей торговой сети безвозмездно устраняют недостатки проданных товаров или возмещают потребителям расходы на их исправление. Каким образом это отражается в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также