Аптека получает фармакопейный спирт и использует его для приготовления спиртосодержащих лекарственных средств, в которых этиловый спирт занимает незначительный объем. Должен ли при этом начисляться и уплачиваться акциз?

Согласно пп.2 п.1 ст.181 НК РФ акцизами облагается спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%.
Таким образом, если в приготовляемых лекарственных средствах объем этилового спирта составляет 9% или менее, то данные спиртосодержащие средства не относятся к числу подакцизных. При этом не имеет значения, внесены ли данные лекарственные средства в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, изготовлены ли они аптечной организацией по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, расфасованы они в емкости не более 100 мл.
Перечисленные выше условия дают основания не считать спиртосодержащую продукцию подакцизной в случае, если содержание этилового спирта в данной продукции не превышает 9%. Содержание этилового спирта в спиртосодержащей продукции в размере 9% и менее освобождает ее от налогообложения акцизами независимо от всех прочих условий.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.10.2001 Советник налоговой службы

II ранга
Управление МНС России
по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

Будет ли облагаться акцизами отгрузка аптекой фармакопейного этилового спирта во флаконах емкостью 100 мл?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также