Должна ли аптека представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию по акцизам за тот период, в котором не было производства и реализации этилового спирта?

Приказом МНС России от 28 февраля 2001 г. N БГ-3-03/66 утверждены формы декларации по акцизам на подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье и Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам. Форма налоговой декларации и Инструкция по ее заполнению являются обязательными для налогоплательщиков.
Согласно п.1.2 Инструкции по заполнению декларация представляется в налоговые органы в случае совершения налогоплательщиком в отчетном периоде операций, подлежащих налогообложению акцизами в соответствии с гл.22 НК РФ.
При этом согласно ст.182 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров. Производство подакцизных товаров не является операцией, облагаемой акцизами, до момента реализации подакцизных товаров.
Таким образом, аптека не обязана представлять налоговую декларацию при отсутствии реализации подакцизных товаров в налоговом периоде.
Согласно ст.192 НК РФ налоговый период по акцизам составляет один календарный месяц. Причем не имеет значения, осуществляла аптека производство подакцизных товаров (этилового спирта, спиртосодержащих средств) в этот месяц или нет.
Естественно, налоговые органы не могут привлечь аптеку к ответственности по ст.119 НК РФ за непредставление налоговой декларации по акцизам за те месяцы, в которых не производилась реализация подакцизных товаров.
Однако ст.31 НК РФ предоставляет право требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
Таким образом, налоговые органы, не получив налоговую декларацию по акцизам от аптеки за какой-либо месяц, вправе потребовать ее представления (к примеру, при отсутствии реализации подакцизных товаров с прочерками) либо справку, подтверждающую отсутствие операций, облагаемых акцизами, в данном налоговом периоде.
При этом для получения данных документов налоговым органам необходимо направить конкретный запрос в адрес налогоплательщика.
Соответственно в случае непредставления указанных документов налогоплательщик будет нести ответственность не по ст.119 "Непредставление налоговой декларации", а по п.1 ст.126 "Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" НК РФ. Согласно указанной ст.126 непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.10.2001 Советник налоговой службы

II ранга
Управление МНС России
по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

Аптека обладает большим запасом флаконов емкостью 120 мл. Следует ли уплачивать акциз по спиртосодержащим лекарственным средствам, если производить их расфасовку в эти флаконы, но таким образом, чтобы объем содержащегося в них раствора не превышал 100 мл?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также