Каков порядок уплаты сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" организацией, не занимающейся коммерческой деятельностью? В какие сроки он уплачивается? Правомерно ли взимание указанного сбора в 2001 г. в связи с вступлением в силу части первой НК РФ?

Сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний взимается на основании Закона РФ от 2 апреля 1993 г. N 4737-1 "О сборе за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний" (в ред. от 28 апреля 1997 г.) и ст.19 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
В соответствии с Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" внесены изменения в ст.ст.19 и 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Сбор за использование наименований "Россия" и "Российская Федерация" и образованных на их основании слов и словосочетаний не отменен.
Ссылка на ст.ст.13, 14, 55 части первой НК РФ не обоснованна, так как эти статьи вводятся в действие со дня введения в действие полностью части второй НК РФ.
Порядок исчисления и уплаты сбора определен ст.3.3 Закона N 4737-1 (в ред. от 28 апреля 1997 г.).
Для организаций, не занимающихся коммерческой деятельностью, уплата сбора производится ежегодно в размере 100-кратной ММОТ, не позднее 25 марта года, следующим за отчетным.
Подписано в печать Т.Г.Чекмарева
10.10.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

Какой существует порядок уплаты регистрационного сбора за выдачу свидетельства средству массовой информации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также