...Гаражно-строительный кооператив получает предусмотренные уставом штрафы с отдельных членов ГСК, вовремя не сдавших взносы. По мнению налоговой инспекции, эти доходы облагаются налогом на прибыль. Также ГСК должно представлять ежеквартальную декларацию по налогу на прибыль. Правы ли налоговые органы, если согласно ст. 116 ГК РФ потребительские кооперативы относятся к некоммерческим организациям?

Начиная с 1 января 2002 г. все российские организации признаются плательщиками налога на прибыль (ст. 246 НК РФ). Это означает, что и некоммерческие организации, причем как ведущие, так и не ведущие предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль и обязаны представлять в налоговый орган отчетность по указанному налогу.
Доходы в виде признанных должником штрафов признаются внереализационными и подлежат обложению налогом на прибыль независимо от того, что их получателем является некоммерческая организация (п. 3 ст. 250 НК РФ).
Некоммерческие организации, у которых возникают обязательства по уплате налога на прибыль, обязаны по истечении каждого отчетного (квартал) и налогового периода (календарный год) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые декларации.
Те некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме один раз в году, не позднее 28 марта года, следующего за истекшим календарным годом.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
11.08.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 32

Скажите, какие методы управления налоговыми платежами в настоящее время "модны" для налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения ? Какие у них достоинства и недостатки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также