Скажите, какие методы управления налоговыми платежами в настоящее время "модны" для налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения ? Какие у них достоинства и недостатки?

В настоящее время среди налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения с уплатой 6% от дохода, достаточно распространена следующая схема организация деятельности.
С поставщиком заключается агентский договор на продажу его товара. Товар передается по акту.
Покупатели по акту приема-передачи ценных бумаг в счет исполнения обязательств по договору купли-продажи товара (его может заменить договор мены) расплачиваются за товар чеками на предъявителя, выданными третьей организацией. Поскольку расчет идет в безналичной форме, ККМ не применяется. Продавец предъявляет к оплате полученные чеки выдавшей их организации и получает оплату за них на свой расчетный счет. Напомним, что согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, средства, полученные в счет погашения долговых ценных бумаг, в налогооблагаемый доход не включаются. Момент поступления суммы оплаты признается моментом получения дохода, и он отражается в книге доходов и расходов на дату получения денег. Затем продавец расплачивается с поставщиком (выручка минус агентское вознаграждение) и уплачивает 6% с суммы своего дохода, равного размеру вознаграждения.
Для начала порекомендую в договоре с поставщиком предусмотреть, что помимо продажи товара продавец обязан продавать и ценные бумаги, которые могут быть использованы в расчетах.
Достаточно распространенной ошибкой при применении этого метода является ситуация, когда продавец заключает с третьей организацией договор купли-продажи. В этом случае у продавца возникает доход от реализации ценных бумаг, который при УСН полностью облагается 6% налогом. Получается двойное налогообложение одной и той же выручки: при получении ценных бумаг от покупателей возникает доход, и при получении денег на расчетный счет за реализованные ценные бумаги тоже.
Обращаю внимание, что при перепродаже чека налоговая база возникает, только если цена выше номинала и как раз на эту разницу.
На самом деле вся методика в целом не лишена подводных камней и проблемы могут возникнуть не только у покупателей, но и у продавца.
Если ваши покупатели - физические лица, то по итогам года им придется предоставить налоговые декларации и документально подтвердить расходы на приобретение чеков. Для этого понадобятся кассовые чеки и договор с актами.
Если продукцию у вас покупают юридические лица, то велик риск непризнания у покупателя оплаты НДС по приобретенным товарам и соответственно отказ налоговых органов в принятии к вычету входящего НДС.
Чтобы застраховать себя от такой ситуации, в актах приема-передачи рекомендую обязательно указывать, что НДС по товару зачитывается.
На этом для организации негативные моменты не заканчиваются. При расчете налога на прибыль по операциям от реализации ценных бумаг они неизбежно получат увеличение суммы, не облагаемой НДС.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.08.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 8

Хочу сдать декларацию по УСН по почте. Мне сказали, что это нужно сделать заказным письмом и к декларации приложить опись документов. В каком виде должна быть эта опись?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также