...ЗАО на основании лицензии оказывает за плату следующие медицинские услуги населению: диагностика, амбулаторно - поликлиническая медицинская помощь взрослому населению, традиционная медицинская деятельность, медицинский массаж взрослому населению, традиционная диагностика. Как облагаются НДС данные медицинские услуги согласно положениям гл.21 НК РФ?

Исчерпывающий перечень освобожденных от НДС медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, приведен в пп.2 п.2 ст.149 НК РФ. В данном подпункте, в частности, указано, что НДС не облагаются услуги медицинских учреждений, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию, а также услуги, оказываемые населению медицинскими и санитарно - профилактическими учреждениями, по диагностике, профилактике и лечению независимо от источника и формы их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством РФ. Отметим, что в целях применения данной льготы ветеринарные и санитарно - эпидемиологические услуги, финансируемые не из бюджета, к медицинским услугам не относятся.
Медицинские услуги, оказываемые в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования граждан РФ, перечислены в разд.III Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.09.1998 N 1096, и в Приложении 2 к Постановлению Правительства Москвы от 30.12.1997 N 941. Базовая программа реализуется на основе договоров, заключаемых между субъектами (участниками) обязательного медицинского страхования.
Учитывая, что ЗАО оказывает медицинские услуги за плату, можно предположить, что оно не относится к субъектам обязательного медицинского страхования и (или) услуги, оказываемые им, не включены в программу обязательного медицинского страхования: ведь медицинские услуги в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования предоставляются гражданам бесплатно.
Постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 N 132 утвержден Перечень медицинских услуг, оказываемых населению медицинскими и санитарно - профилактическими учреждениями, по диагностике, профилактике и лечению, независимо от формы и источника их оплаты, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Поэтому если услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые фирмой, предоставляются населению в рамках той медицинской помощи, о которой идет речь в указанном выше Перечне, то НДС они облагаться не должны. Отметим, что Перечень, утвержденный Постановлением N 132, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2001 г. (п.2 Постановления N 132).
Подписано в печать В.Мешалкин

10.10.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 10

При работе с несуществующими организациями НДС к зачету не принимается. Как проверить, существует организация или нет, так, чтобы, с одной стороны, не обидеть партнера, а с другой - быть уверенным в подлинности информации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также