Может ли предприятие выплачивать материальную помощь за счет себестоимости?

Согласно п.7 разд.I Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются следующие выплаты работникам организации в денежной и натуральной формах:
материальная помощь (в том числе безвозмездная материальная помощь работникам для первоначального взноса на кооперативное жилищное строительство, на частичное погашение кредита, предоставленного на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство), беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности;
другие виды выплат, не связанные непосредственно с оплатой труда.
Таким образом, если материальная помощь не является безвозмездной материальной помощью работникам для первоначального взноса на кооперативное жилищное строительство, либо на частичное погашение кредита, предоставленного на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство, либо беспроцентной ссудой на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности, а также не связана непосредственно с оплатой труда, такая материальная помощь может быть включена в себестоимость продукции (работ, услуг).
Подписано в печать Л.Панина
10.10.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 41

Если предприятие выплачивает материальную помощь за счет себестоимости, следует ли включать пункт о выплате материальной помощи в положение о фонде оплаты труда по предприятию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также