Если предприятие выплачивает материальную помощь за счет себестоимости, следует ли включать пункт о выплате материальной помощи в положение о фонде оплаты труда по предприятию?

Согласно п.7 разд.I Положения о составе затрат в состав затрат на оплату труда входят в том числе виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда (за исключением расходов по оплате труда, финансируемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, и других целевых поступлений).
Таким образом, отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) выплаты материальной помощи работникам будет правомерным при соблюдении следующих условий:
а) суммы материальной помощи работникам должны быть непосредственно связаны с оплатой труда;
б) такие расходы по оплате труда должны финансироваться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, и других целевых поступлений.
Подписано в печать Л.Панина
10.10.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 41

Можно ли использовать льготу по налогу на доходы физических лиц при выплате работникам материальной помощи в размере 2000 руб. как за счет себестоимости, так и по другим основаниям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также