Можно ли на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей налогообложения отнести к расходам, связанным с производством и реализацией, мыло, туалетную бумагу, освежитель воздуха и прочие хозяйственно-офисные мелочи?

Мыло и туалетная бумага - предметы первой необходимости, куда ж без них, даже если ты на работе. Но, к сожалению, воспользоваться данной нормой в вашем случае без должного документального обоснования может и не получиться. Как ни странно, но подобные расходы налоговые органы не признают экономически обоснованными и направленными на получение прибыли. В результате при проверке есть определенный риск начисления штрафных санкций в соответствии со ст. 122 НК РФ.
Действующими нормативными актами для отдельных видов деятельности утверждены нормы выдачи и расходования смывающих и обеззараживающих средств (т.е., например, мыла). В качестве примера назовем нормы, утвержденные Постановлением Минтруда России от 4 июля 2003 г. N 45. Если вы попали в перечень производств, для которых необходимость применения этих средств нормативно подтверждена, то смело относите расходы на их приобретение по пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Если ничего подходящего в законодательстве для вашей деятельности не найдется, то можно попробовать экономически обосновать свои расходы внутрифирменными документами. При подготовке таких документов можно привлечь представителей профсоюза. В коллективном договоре с сотрудниками прописываются соответствующие нормальные условия труда (желательно их тоже обосновать); утверждается норма расходов мыла и туалетной бумаги (для солидности можно привести расчет на трудящуюся единицу). Приобретенные хозтовары списываются по акту на списание материальных ценностей в производство.
Есть и еще одна дилемма: если списание гигиенических принадлежностей признать передачей для собственных нужд, то следует начислить НДС, и такие расходы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль принимать нельзя. Если списание этих принадлежностей рассматривать как расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, то не получится начислить по ним НДС.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.08.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 8

Наша фирма заключила договор на организацию обедов для ее сотрудников в форме шведского стола. Данные расходы фирма относит за счет прибыли. Нужно ли начислять НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также