Наша фирма заключила договор на организацию обедов для ее сотрудников в форме шведского стола. Данные расходы фирма относит за счет прибыли. Нужно ли начислять НДФЛ?

Представители налоговой администрации, скорее всего, ответят на этот вопрос утвердительно.
Наиболее велик риск быть оштрафованным по ст. 123 НК РФ за неисполнение организацией обязанностей налогового агента по удержанию налога (размер налога будет равен 13% от расходов компании на "шведский стол").
Так как вы не учитываете, какой доход получил каждый из сотрудников, за нарушение учета объектов налогообложения вас могут оштрафовать на 5 тыс. руб. (ст. 120 НК РФ).
Но есть одна хитрость: НДФЛ и недоимка по нему с натурального дохода сотрудников могут быть начислены корректно только в том случае, если есть возможность определить количество и состав участников обедов. Если такой исход для вас нежелателен, составляйте договор таким образом, чтобы на его основании нельзя было определить, кто и в каком количестве посещает эти обеды. Да, собственно говоря, определить налогооблагаемую базу налоговым органам тоже будет весьма затруднительно.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.08.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 8

Может ли арбитражный управляющий по своей деятельности перейти на упрощенную систему налогообложения? Возникает ли обязанность применения ККТ в случае, если оплата за оказанные услуги по ведению временного или конкурсного управления производится предприятием в наличной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также