...В период нахождения работников плавсостава в рейсе членам их семей во ii полугодии 2000 г. по доверенности выдавались суммы аванса в счет оплаты труда за месяц. Окончательный расчет производится в марте 2001 г. за весь период нахождения в рейсе. Можно ли применять регрессивную шкалу ставок на доходы, начисленные таким работникам с марта 2001 г.?

В соответствии со ст.245 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в течение 2001 г. ставки, предусмотренные п.1 ст.241 НК РФ, применяются налогоплательщиками, указанными в пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, при условии, что фактический размер выплат, начисленных в среднем на одного работника и принимавшихся за базу при расчете страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) во втором полугодии 2000 г., превышал 25 000 руб. (далее - условие 1). В расчете условий на применение регрессивной шкалы ставок налогообложения в 2001 г. участвуют выплаты, начисленные в пользу работников во втором полугодии 2000 г., т.е. в расчет принимаются только выплаты, начисленные в пользу работников, в данном случае - с августа по декабрь. Если начисление авансовых платежей в счет оплаты труда за август - декабрь 2000 г. отражено на счетах бухгалтерского учета в марте 2001 г., то они в расчете условий на применение регрессивных ставок налогообложения не участвуют. Кроме того, для применения в 2001 г. регрессивных ставок налогообложения недостаточно выполнения только условия 1 - необходимо также выполнение условия, установленного п.2 ст.241 НК РФ, а именно: на момент уплаты авансовых платежей по налогу накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одного работника должна быть не менее суммы, равной 4200 руб., умноженной на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде (далее - условие 2). При соблюдении условия 1 и условия 2 организация имеет право на применение регрессивной шкалы налогообложения. Если хотя бы одно из условий не выполнено, то налогоплательщики уплачивают налог по ставкам, предусмотренным п.1 ст.241 НК РФ при величине налоговой базы на каждого отдельного работника до 100 000 руб., независимо от фактической величины налоговой базы на каждого отдельного работника, т.е. без применения регрессивной шкалы налогообложения.
Подписано в печать В.Н.Барсукова
05.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 10

...Птицефабрика часть собственной продукции продает своим работникам за наличный расчет через собственный магазин, находящийся на территории птицефабрики, по ценам ниже, чем другим сторонним покупателям. Учет фактически проданной продукции по конкретным работникам в магазине не ведется. Как определять материальную выгоду для исчисления ЕСН в данной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также