Предприятие перечислило по договору добровольного страхования в страховую фирму за работника страховые взносы в размере 100 руб. Через некоторое время страховая фирма производит в пользу работника страховые выплаты в размере 120 руб. Как должен исчисляться единый социальный налог?

Учитывая нормы п.4 ст.237 НК РФ, а также то, что к материальной выгоде относится, в частности, материальная выгода, получаемая работником в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ), в случаях, когда страховые взносы полностью или частично вносились за него работодателем, на суммы страховых взносов (платежей), перечисленных организацией - работодателем в страховую организацию, начисление единого социального налога (взноса) должно быть произведено в общеустановленном порядке организацией - работодателем. При этом согласно ст.242 НК РФ датой получения дохода считается день начисления выплат в пользу работников (физических лиц, в пользу которых осуществляются выплаты), т.е. в данном случае в момент перечисления страховых взносов в страховую компанию с суммы 100 руб. Если страховая компания производит выплаты в пользу застрахованных работников в сумме, превышающей сумму внесенных страховых взносов (в данном случае 120 руб.), то в соответствии с абз.4 п.1 ст.236 НК РФ единый социальный налог начисляется страховой компанией с сумм, превышающих внесенные страховые взносы (т.е. с 20 руб.).
Подписано в печать В.Н.Барсукова
05.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 10

Начисляется ли единый социальный налог на выплаченные организацией работнику по решению суда суммы компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также