Начисляется ли единый социальный налог на заработную плату сотрудников представительств, расположенных за пределами Российской Федерации, выплачиваемую по месту нахождения представительства в иностранной валюте?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом (взносом) суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, выплачиваемые своим работникам, а также военнослужащим, направленным на работу (службу) за границу, налогоплательщиками - финансируемыми из федерального бюджета государственными учреждениями или организациями - в пределах размеров, установленных законодательством Российской Федерации.
Основанием для невключения указанных выплат в иностранной валюте в налоговую базу по единому социальному налогу (взносу) является финансирование организации из федерального бюджета. В том случае, когда финансирование из федерального бюджета не предусмотрено и российские граждане, работающие в представительстве российской организации, по отношению к этой головной организации являются ее работниками, выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу указанных работников, подлежат обложению единым социальным налогом (взносом) у головной организации в общеустановленном порядке. По вопросу уплаты единого социального налога (взноса) с выплат, начисленных иностранным физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с организацией, необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденными Приказом МНС России от 29.12.2000 N БГ-3-07/465.
Что касается курса, по которому пересчитываются выплаты в иностранной валюте, то стоимость активов и обязательств, используемых организацией для ведения деятельности за пределами Российской Федерации, пересчитывается в порядке, предусмотренном разд.IV Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденного Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н.
Подписано в печать В.Н.Барсукова
05.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 10

Совокупный доход работника в июле 2001 г. составил 150 000 руб., из которых оклад - 80 000 руб. и вознаграждение по договору гражданско - правового характера - 70 000 руб. Может ли налогоплательщик применить регрессивные ставки налогообложения при исчислении части суммы налога, которая зачисляется в Фонд социального страхования Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также