Совокупный доход работника в июле 2001 г. составил 150 000 руб., из которых оклад - 80 000 руб. и вознаграждение по договору гражданско - правового характера - 70 000 руб. Может ли налогоплательщик применить регрессивные ставки налогообложения при исчислении части суммы налога, которая зачисляется в Фонд социального страхования Российской Федерации?

В соответствии с п.1 ст.241 НК РФ налогоплательщики, указанные в пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, могут применять регрессивные ставки налогообложения, если налоговая база на каждого отдельного работника нарастающим итогом превысит 100 000 руб. Согласно п.4 ст.243 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм налога по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. При этом не установлена зависимость действия данной нормы от формы договора между налогоплательщиком и работником. Рекомендуемая форма индивидуальной карточки для ведения такого учета утверждена Приказом МНС России от 27.02.2001 N БГ-03-07/63 "Об утверждении формы индивидуальной карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленного единого социального налога и порядка ее заполнения". Учет налоговой базы в отношении Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) осуществляется в указанной карточке отдельно. Согласно п.3 ст.238 НК РФ в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей зачислению в ФСС РФ) не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые работникам по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), авторским и лицензионным договорам. Таким образом, налоговая база по ФСС РФ может быть меньше налоговой базы по ПФР и фондам обязательного медицинского страхования на сумму вознаграждений по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), авторским и лицензионным договорам. Учитывая изложенное, налогоплательщиком применяются регрессивные ставки налогообложения в отношении налоговой базы по ФСС РФ, если величина налоговой базы по этому Фонду удовлетворяет условиям, указанным в п.1 ст.241 НК РФ. В рассматриваемом случае организация не может использовать регрессивные ставки налогообложения (в части суммы, подлежащей зачислению в ФСС РФ), так как совокупный доход работника с начала года без учета начисленного вознаграждения по договору гражданско - правового характера составляет сумму менее 100 000 руб.
Подписано в печать В.Н.Барсукова
05.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 10

...Подлежат ли обложению единым социальным налогом суммы безвозмездной субсидии, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 n 937 и предоставленной за счет средств предприятий и организаций работникам данных предприятий и организаций на приобретение работниками квартиры либо на улучшение последними своих жилищных условий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также