Включается ли в налогооблагаемую базу по единому социальному налогу материальная выгода, полученная в виде экономии на процентах за пользование кредитными средствами ?

В соответствии с п.4 ст.236 НК РФ указанные в п.п.1 и 2 ст.236 Кодекса выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организации, или средств, оставшихся в распоряжении индивидуального предпринимателя либо физического лица после уплаты налога на доходы физических лиц. Учитывая нормы п.4 ст.237 НК РФ, а также то, что в состав заемных средств включаются средства, получаемые в соответствии с гл.42 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договорам займа и кредитным договорам, материальная выгода, получаемая работником в связи с предоставлением ему заемных средств на льготных условиях, облагается единым социальным налогом (взносом) у организации независимо от того, за счет каких источников предоставляются указанные средства.
Подписано в печать В.Н.Барсукова
05.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 10

Облагается ли единым социальным налогом доход, полученный работником банка по дисконтному векселю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также