Облагается ли единым социальным налогом доход, полученный работником банка по дисконтному векселю?

В соответствии со ст.815 ГК РФ договор займа может быть заключен путем выдачи заемщиком заимодавцу векселя, удостоверяющего ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. При приобретении векселя, размещенного по цене ниже его номинальной стоимости, разница между ценой приобретения (ценой размещения) и номинальной стоимостью векселя представляет собой дисконт. При наступлении срока платежа дисконтный вексель погашается векселедателем по своей номинальной стоимости.
Учитывая нормы п.4 ст.237 НК РФ, в случае приобретения работником банка у работодателя - банка дисконтного векселя (не содержащего процентной оговорки) материальная выгода, полученная этим работником в виде дисконта, подлежит обложению единым социальным налогом, если сумма дисконта предоставляется ему на более выгодных условиях, чем другим клиентам банка. При этом материальная выгода определяется как разница между доходами, полученными в виде дисконта по приобретенному дисконтному векселю на льготных условиях, и доходами, полученными в виде дисконта по приобретенному дисконтному векселю на обычных условиях.
Подписано в печать В.Н.Барсукова
05.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 10

...Я бывший врач со стажем работы 40 лет, ветеран труда. В 2000 г. я была прооперирована и был установлен протез - сустав, который был приобретен мною по цене 35 494,35 руб. За госпитализацию и операцию было уплачено 8025,00 руб. Могу ли я компенсировать затраты и может ли это сделать моя дочь при налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также