Наше предприятие работает по упрощенной системе налогообложения. Единый налог рассчитываем с разницы между доходами и расходами. Мы провели зачет взаимных требований с одним из поставщиков. Вправе ли мы включить в состав расходов стоимость купленных товаров, долг за которые был погашен по акту взаимозачета?

Да, это правомерно.
При упрощенной системе налогообложения применяется кассовый метод признания доходов и расходов (ст. 346.17 НК РФ). То есть расходы на приобретение товаров учитываются после их фактической оплаты. В свою очередь, оплатой товаров при кассовом методе признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком-покупателем перед продавцом (п. 3 ст. 273 НК РФ).
В вашем случае прекращение обязательства покупателя происходит путем зачета его встречного требования к продавцу (ст. 410 ГК РФ). Поэтому стоимость товаров вы можете списать на расходы.
Однако обратите внимание, что с 2006 г. списать стоимость оплаченных товаров можно будет только после их реализации. Поэтому зачета взаимных требований с поставщиком будет уже недостаточно.
О.А.Болдова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

Бухгалтер фирмы на оборотной стороне листа нетрудоспособности заполняет только те строки, где указываются данные, необходимые для расчета пособия. То есть мы не заполняем строки "Цех ", "Должность". Скажите, является ли это нарушением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также