В каком случае образовательное учреждение является плательщиком налога на пользователей автомобильных дорог?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Согласно ст.40 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 (в ред. от 13.01.1996 N 12-ФЗ) "Об образовании" образовательные учреждения независимо от их организационно - правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.
Для получения налоговых льгот, предусмотренных Законом "Об образовании", организация должна быть зарегистрирована в форме учреждения и иметь лицензию на ведение образовательной деятельности, выданную в установленном действующим законодательством порядке. Освобождение от уплаты налогов производится только в части непредпринимательской деятельности.
В соответствии со ст.ст.45 и 46 Закона "Об образовании" платная образовательная деятельность образовательных учреждений независимо от организационно - правовых форм и форм собственности не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.
Согласно ст.47 Закона "Об образовании" образовательное учреждение вправе вести также предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом. Деятельность образовательного учреждения по реализации производимой продукции, работ и услуг, предусмотренная уставом этого образовательного учреждения, относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.
Таким образом, только в случае неполного реинвестирования дохода, полученного от платной образовательной деятельности и иных видов деятельности, не связанных с образованием, на обеспечение образовательного процесса либо в случае направления части дохода на нужды, не связанные с обеспечением образовательного процесса, деятельность образовательного учреждения является предпринимательской, и весь полученный доход облагается налогом на пользователей автомобильных дорог.
Порядок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог образовательными организациями изложен в Письме Управления МНС России по г. Москве от 28.06.2000 N 06-08/26822 (в ред. Письма Управления МНС России по г. Москве от 04.07.2000 N 06-08/25759).
Подписано в печать А.Меньков
03.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 40

...Возникает ли объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог у негосударственного образовательного учреждения, если доходы, полученные учреждением от реализации образовательных услуг гражданам, направлены на строительство некапитальных пристроек, где будет располагаться физкультурный комплекс для занятий студентов физкультурой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также