Каков порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог с сумм, полученных от родителей на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, а также с сумм, перечисленных организациями на эти цели?

В соответствии с Законом "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
В ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что реализацией товаров (работ, услуг) организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" не предусмотрено освобождение от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог детских дошкольных учреждений и негосударственных некоммерческих организаций.
В соответствии с п.21.10 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" налог на пользователей автомобильных дорог не уплачивался с сумм, полученных от родителей на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, а также с сумм, перечисленных организациями на эти цели (в настоящее время Инструкция N 30 утратила силу). В Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", введенной в действие с 10 июля 2000 г., данный пункт отсутствует.
Таким образом, с 10 июля 2000 г. налог на пользователей автомобильных дорог детскими дошкольными учреждениями уплачивается в общеустановленном порядке.
Подписано в печать А.Меньков
03.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 40

Каков порядок применения льготы по налогу с продаж учреждениями дополнительного образования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также