Мы работаем по "упрощенке", налог уплачиваем с разницы между доходами и расходами. Кассовый аппарат, на котором мы работаем, исключен из госреестра. Но вместо того чтобы покупать новую ККТ, хотели бы обновить старую . Сможем ли мы учесть при расчете единого налога расходы на доработку кассового аппарата?

Да, сможете, так как это материальные расходы.
Организации, применяющие "упрощенку", вправе учитывать при расчете единого налога материальные расходы, перечисленные в ст. 254 НК РФ.
В пп. 6 п. 1 этой статьи как раз поименованы услуги производственного характера. И таким расходом является стоимость установки электронной ленты. А в пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ указаны затраты на содержание основных средств. К ним относится стоимость самой ЭКЛЗ. Поэтому, после того как вы заплатите за доработку ККТ, истраченную сумму можно будет включить в расходы.
У.В.Бокова
Главный специалист
отдела специальных
налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

Один сотрудник сначала работал у нас совместителем , а затем был переведен на постоянную работу. С 17 августа он собирается увольняться. Оклад работника с 1 июля 2005 г. составил 5000 руб. А будучи совместителем, сотрудник получал ежемесячно по 2500 руб. Причем все время сотрудник отработал полностью. Как ему рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также