Физическое лицо в соответствии с договором займа в 1999 г. получило от организации сроком на 5 лет беспроцентный заем в рублях. Правильно ли, что материальная выгода рассчитывается ежемесячно?

С вступлением в силу с 1 января 2001 г. гл.23 НК РФ Закон Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу. Главой 23 Кодекса изменен порядок налогообложения доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком не только заемными (по договору займа), но и кредитными средствами (по кредитному договору с банком). В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 НК РФ материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей на льготных условиях, определяется по правилам, предусмотренным п.2 этой статьи, и подлежит налогообложению в порядке, установленном гл.23 Кодекса.
Учитывая изложенное, независимо от года выдачи заемных (кредитных) средств материальная выгода от экономии на процентах включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в случае, если процент за пользование заемными или кредитными средствами меньше 3/4 ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств (по кредитам и займам, полученным в рублях), или меньше 9% годовых (по кредитам и займам, полученным в иностранной валюте). Согласно п.2 ст.224 НК РФ доходы, полученные в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей на льготных условиях, облагаются по ставке 35%. Определение налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных (кредитных) средств, осуществляется налогоплательщиком согласно договору займа (кредита) в сроки, установленные этим договором для погашения заемных (кредитных) средств, но не реже чем один раз в календарный год.
Подписано в печать Н.Долгих
03.10.2001 Начальник Главного управления

документальных проверок
ФСНП России
"Финансовая газета", 2001, N 40

Кто привлекает к ответственности налогоплательщика, если проверка проводилась налоговыми органами с участием сотрудников ФОНП?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также