Один сотрудник сначала работал у нас совместителем , а затем был переведен на постоянную работу. С 17 августа он собирается увольняться. Оклад работника с 1 июля 2005 г. составил 5000 руб. А будучи совместителем, сотрудник получал ежемесячно по 2500 руб. Причем все время сотрудник отработал полностью. Как ему рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Сразу скажем, компенсацию нужно будет заплатить за все время, отработанное человеком на вашей фирме, - как совместителем, так и постоянным сотрудником.
Ведь совместителям предоставляются те же гарантии и компенсации, что и постоянным сотрудникам фирмы (ст. 287 ТК РФ). А ст. 127 Кодекса гласит: если сотрудник увольняется, не отгуляв положенный отпуск, то в последний день работы фирма должна выплатить ему компенсацию. При этом совместителям расчет компенсации производится на общих основаниях.
Компенсацию следует рассчитать исходя из среднедневного заработка. Таково требование ст. 139 ТК РФ. А он определяется исходя из зарплаты сотрудника за последние три календарных месяца. В вашем случае это май, июнь, июль. Общую сумму зарплаты за эти месяцы нужно разделить на 3 (число месяцев в расчетном периоде) и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). То есть среднедневной заработок вашего сотрудника составит:
(2500 руб. + 2500 руб. + 5000 руб.) : 3 мес. : 29,6 дн. = 112,61 руб.
Теперь полученный среднедневной заработок надо умножить на количество неиспользованных дней отпуска. Как рассчитать эти дни, говорится в п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 г.). Из этого документа следует, что за каждый полный месяц работы человеку полагается 2,33 календарного дня отпуска (28 дн. / 12 мес.).
При этом за месяц, отработанный не полностью, также полагается 2,33 дня при условии, что сотрудник отработал половину месяца или больше. А за месяц, в течение которого работник трудился меньше, отпуск вообще не полагается (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
Ваш сотрудник отработал полностью апрель, май, июнь, июль и больше половины августа. Вот и получается, что ему нужно начислить компенсацию за 11,65 дня (2,33 дн. х 5 мес.). То есть компенсация будет равна 1311,91 руб. (11,65 дн. х 112,61 руб.).
Н.З.Ковязина
Начальник
отдела трудовых отношений
и оплаты труда
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

Мы занимаемся торговой деятельностью, облагаемой НДС. Но время от времени осуществляем операции, освобожденные от уплаты этого налога, - продаем ценные бумаги. Можем ли мы не вести раздельный учет "входного" НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также