Вправе ли юридическое лицо - векселедатель произвести выплату по векселю, предъявленному к платежу физическим лицом, в полной сумме номинала, без удержания подоходного налога?

Подоходный налог с выплат, произведенных физическим лицам в погашение предъявленных ими вексельных обязательств, удерживается у источника выплаты - векселедателя с процентного (дисконтного) дохода. При этом в соответствии с пп."е" п.66 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" источником выплаты в налоговый орган представляются сведения о сумме произведенной выплаты и удержанного налога. В связи с вступлением в силу с 1 января 2001 г. части второй НК РФ векселедатель, признаваемый согласно ст.226 НК РФ налоговым агентом, обязан обеспечить исчисление, удержание у налогоплательщика и перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, а также представление сведений о выплаченных суммах в порядке, установленном гл.23 НК РФ. Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов при продаже ценных бумаг в соответствии с п.1 ст.220 НК РФ при подаче декларации по окончании налогового периода в налоговый орган.
Подписано в печать Н.Долгих
03.10.2001 Начальник Главного управления

документальных проверок
ФСНП России
"Финансовая газета", 2001, N 40

В каких случаях ФОНП осуществляют проверки полноты уплаты налогов физическими лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также