Мы занимаемся торговой деятельностью, облагаемой НДС. Но время от времени осуществляем операции, освобожденные от уплаты этого налога, - продаем ценные бумаги. Можем ли мы не вести раздельный учет "входного" НДС?

Можете. Но только в том случае, если доля расходов по продаже ценных бумаг не превышает у вас 5 процентов от общей величины затрат.
Пунктом 4 ст. 149 НК РФ установлено, что в случае, если организация одновременно занимается деятельностью, облагаемой и не облагаемой НДС, нужно вести раздельный учет таких операций.
Из этого правила есть только одно исключение. Как сказано в п. 4 ст. 170 НК РФ, если доля расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, составляет не более 5 процентов от общей величины затрат фирмы, то распределять "входной" налог не нужно. Правда, затраты, связанные с куплей-продажей ценных бумаг, никак нельзя назвать расходами на производство. Однако это не означает, что это правило распространяется только на производственников.
Так, в п. 43 Методических рекомендаций по НДС говорится о том, что положения последнего абзаца п. 4 ст. 170 НК РФ в полной мере применимы и для торговых фирм. То есть толковать положения этого пункта следует расширительно. И использовать их вправе в том числе и фирмы, совмещающие торговлю с продажей ценных бумаг.
Следовательно, если доля расходов, связанных с куплей-продажей ценных бумаг, укладывается в 5 процентов, весь "входной" НДС вы можете поставить к вычету.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

Включаются ли в расходы средства, вложенные в простое товарищество предпринимателем, который работает по "упрощенке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также