В соответствии с решением общего собрания акционеров по итогам 2000 г. акционерам в июне 2001 г. выплачены дивиденды. Однако с суммы начисленных дивидендов бухгалтерия удержала налог на доход по ставке 30%. Правильно ли это?

В соответствии со ст.214 НК РФ полученная акционером сумма дивидендов облагается налогом, но при этом принимается к зачету сумма налога, уплаченная самим акционерным обществом в виде налога на прибыль, явившуюся источником выплаты дивидендов.
Рассмотрим порядок такого зачета на примере. Прибыль акционерного общества, облагаемая налогом, составила 1500 тыс. руб., налог на прибыль по ставке 35% - 525 тыс. руб. (35% от 1500 тыс. руб.), прибыль, оставшаяся в распоряжении общества после налогообложения, - 975 тыс. руб. (1500 - 525). Из этой суммы по решению общего собрания акционеров на выплату дивидендов направлено 300 тыс. руб. Если общее количество акций, на которые начислены дивиденды, было, например, 5000 шт., то дивиденд на одну акцию составит 60 руб. (300 000 : 5000).
Если акционеру принадлежат 40 акций, то сумма начисленных ему дивидендов равняется 2400 руб. (60 руб. х 40 шт.). Налог на доходы физических лиц с этой суммы - 720 руб. (2400 руб. х 30%). Однако акционерное общество уплатило налог на прибыль, часть которого, относящаяся к начисленной акционеру сумме в форме дивидендов, составляет 740 руб. (2400 руб. х 35%), т.е. превышает сумму налога, начисленного на доход акционера. Естественно, что к зачету принимается сумма 720 руб., и акционеру должны быть выплачены дивиденды в начисленной сумме 2400 руб.
Если предприятие по каким-либо причинам было в 2000 г. освобождено от налога на прибыль (например, потому что перешло на уплату единого налога на вмененный доход), то к зачету принять нечего, и с начисленной суммы дивидендов будет удержан предприятием (акционерное общество в данном случае выступает в роли налогового агента) и перечислен в бюджет налог по ставке 30%.
Зачет налога на прибыль при налогообложении дивидендов применяется только в отношении налогоплательщиков - физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении акционеров - нерезидентов, иностранных граждан, владеющих акциями российских акционерных обществ, зачет не применяется.
Подписано в печать Г.Киперман
26.09.2001 Профессор Института микроэкономики

при Минэкономразвития России
и Минпромнауки России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 39

...На балансе АО находилось 5% собственных акций, проданных юрлицу с условием оплаты: 50% сразу и 50% через 3 месяца. По передаточному распоряжению новый владелец был занесен в реестр акционеров. Однако при наступлении срока платежа покупатель не рассчитался. На основании какого документа регистратор может списать акции с лицевого счета покупателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также