Включаются ли в расходы средства, вложенные в простое товарищество предпринимателем, который работает по "упрощенке"?

Нет, не включаются. Дело в том, что предприниматели, работающие по "упрощенке", не вправе учитывать при расчете единого налога расходы, которые не отвечают критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. А этот пункт гласит, что при расчете налога нельзя учесть расходы, перечисленные в ст. 270 НК РФ. В пункте же 3 ст. 270 упомянуты взносы в простое товарищество.
Таким образом, вклад в совместную деятельность для индивидуального предпринимателя, работающего по упрощенной системе, расходом не считается.
К.С.Каляев
Эксперт
журнала "Главбух"
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

Недавно мы провели тендер. Уже есть его результаты, и с победителем конкурса мы заключили договор на поставку материалов. Однако каждая из организаций, участвовавших в тендере, перечисляла нам плату, которая по условиям конкурса не возвращается. Надо ли нам теперь с полученных денег платить НДС ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также