Следует ли применять ККМ при торговле на крытом рынке продовольственных товаров с торгового места, оборудованного промышленными холодильниками? Если да, то на какой нормативный акт следует ссылаться как на правовое основание?

Подпунктом "ж" п.2 Перечня отдельных категорий предприятий..., утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 917), вычленены технически сложные товары и продовольственные товары, требующие определенных условий хранения и продажи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, которые должны продаваться с применением контрольно - кассовых машин.
Пунктами 5 и 6 разд.I "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных названным Постановлением Правительства Российской Федерации N 55, обусловлены обязательные требования к продавцу товара - предприятию (индивидуальному предпринимателю), реализующему товар. В их числе требования обязательного соблюдения санитарных, ветеринарных, противопожарных норм и правил при реализации таких товаров, обеспечение сохранности качества и безопасности товаров в местах их хранения и реализации и др. - см. разд.I названных Правил.
Таким образом, продовольственные товары, требующие определенных условий хранения и продажи (их перечень определен санитарными правилами "Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов", утвержденными Главным санитарным врачом СССР 20 июня 1986 г. (СанПиН 42-123-4117-86)), под действие пп."ж" п.2 названного Перечня не подпадают и, следовательно, должны реализовываться населению с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
25.09.2001 В.В.Сашичев

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

О распространении льготы по налогу на землю на органы местного самоуправления.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также