Сейчас нашими покупателями являются только юридические лица, которые расплачиваются по безналу. Однако в скором времени планируем работать с предпринимателями. Причем возможно, что расплачиваться они будут наличными. Придется ли нам платить ЕНВД?

Если вы начнете работать с ПБОЮЛами в 2005 г., то ЕНВД придется платить. Ведь продажи за наличные сейчас подпадают под "вмененный" налог (ст. 346.27 НК РФ). При этом не важно, кто является покупателем - предприниматель, организация или гражданин. Такая же точка зрения изложена в Письме Минфина России от 3 марта 2005 г. N 03-06-05-04/49.
Однако отметим, что в 2006 г. торговля с предпринимателями под ЕНВД подпадать не будет (Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ). Дело в том, что с 1 января на "вмененку" станут переводиться только продажи по розничным договорам. А какие соглашения к ним относятся, говорится в ст. 492 ГК РФ. Эта статья гласит: если покупатель будет использовать товары для предпринимательской деятельности, то такие продажи к рознице не относятся. Поэтому торговля с ПБОЮЛами в 2006 г. на ЕНВД переводиться не будет. Даже если предприниматели станут расплачиваться наличными.
В.М.Некрасов
Эксперт
журнала "Главбух"
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

...Индивидуальный предприниматель заключил с предприятием договор возмездного оказания услуг. По договору организация предоставляет ПБОЮЛу работников для осуществления деятельности по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Работодателем у сотрудников остается организация. Исходя из какого числа работников ПБОЮЛу следует рассчитывать ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также