...Организация осуществляет оптовую торговлю обувью. Мелкой клиентуре удобнее расплачиваться наличными. Правомерен ли по действующему законодательству прием наличных денежных средств от оптовых покупателей - юридических и физических лиц путем внесения ими наличных денег в кассу продавца без применения ККМ? Есть ли количественные ограничения по таким платежам?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг производятся с обязательным применением контрольно - кассовых машин. Оптовый отпуск товаров за наличный расчет юридическим лицом физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или просто физическому лицу - покупателю согласно п.3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.1999 N 10 независимо от цели совершения покупки производится с обязательным применением контрольно - кассовой машины. В соответствии с Указанием Банка России от 07.10.1998 N 375-У денежные расчеты между юридическими лицами могут производиться кроме безналичных расчетов и наличными деньгами по одному платежу в пределах до 10 тыс. руб. Кроме того, индивидуальный предприниматель для ведения денежных расчетов с юридическим лицом вправе открыть расчетный счет в банке и произвести расчеты в установленном порядке (в безналичной форме). Согласно Методическим рекомендациям по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" (утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447) при применении ст.168 части второй Налогового кодекса РФ в целях подтверждения права на налоговые вычеты по товарам, приобретенным за наличный расчет, налогоплательщик должен иметь кассовый чек с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога, счет - фактуру и накладную, оформленные в установленном порядке. Без наличия перечисленных документов доверенности, квитанции к приходным кассовым ордерам и закупочные акты не являются исчерпывающими документами в подтверждение расходов индивидуальных предпринимателей.
25.09.2001 В.В.Сашичев

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Как следует осуществлять денежные расчеты с населением за лом черных и цветных металлов в пунктах их приемки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также