Какой порядок применяется для исчисления и уплаты налога на прибыль в местные бюджеты предприятиями и организациями, в состав которых входят обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета и расположенные на территории одного субъекта Российской Федерации с головной организацией?

С 01.01.2001 вступил в силу Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Закон N 118-ФЗ), который обязателен к применению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ст.8 Закона N 118-ФЗ предприятия (организации), кроме зачисления налога на прибыль в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, зачисляют налог на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не свыше 5%.
Поскольку Законом N 118-ФЗ не вводится новый налог, а предусматривается зачисление налога на прибыль в местные бюджеты по ставкам, установленным представительными органами местного самоуправления, порядок определения налоговой базы при уплате налога на прибыль в местные бюджеты должен соответствовать порядку, установленному Законом N 2116-1.
В целях правильного применения ст.8 Закона N 118-ФЗ МНС России и Минфин России подготовили совместное Письмо от 19.03.2001 N ВГ-6-02/214, N 04-02-01/1/01 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не свыше 5 процентов", в котором сообщены особенности исчисления и уплаты в местные бюджеты налога на прибыль предприятиями (организациями), в состав которых входят обособленные подразделения.
Согласно указанному Письму на предприятия, в состав которых входят обособленные подразделения, при зачислении налога на прибыль в местные бюджеты распространяются положения Методических указаний Госналогслужбы России по применению Постановления Правительства РФ от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета", доведенных до налоговых органов Письмом Госналогслужбы России от 04.08.1995 N НП-4-01/46Н, а также Письма МНС России от 29.02.2000 N ВГ-6-02/158 "О порядке исполнения филиалами и представительствами, имеющими отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, обязанности по уплате налога на прибыль предприятий и организаций с 2000 года" применительно к муниципальным образованиям и с учетом отдельных особенностей, изложенных в данном Письме.
В частности, предприятия (организации), в состав которых входят обособленные подразделения, определяют долю прибыли, являющуюся налоговой базой для расчета налога на прибыль, подлежащего зачислению в местные бюджеты, в следующем порядке:
по предприятию (организации) без находящихся на территориях других муниципальных образований, чем само предприятие, филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, непосредственно подчиненных предприятию (организации) или входящих в состав филиалов и представительств;
по филиалам и представительствам без входящих в них обособленных подразделений, если эти подразделения расположены на территории другого муниципального образования, чем филиал и представительство;
по обособленным подразделениям, подчиненным предприятию (организации) или входящим в состав филиалов и представительств, если эти подразделения расположены на территории другого муниципального образования, чем предприятие (организация) или филиал и представительство.
Учитывая, что ст.8 Закона N 118-ФЗ предоставлено право представительным органам местного самоуправления устанавливать ставку для зачисления налога на прибыль в местные бюджеты в размере не свыше 5%, зачисление налога должно производиться в местные бюджеты по месту нахождения организаций и входящих в них обособленных подразделений.
Если на территории одного муниципального образования расположены филиалы и представительства (без входящих в них обособленных подразделений, расположенных на территории другого муниципального образования) и обособленные подразделения (подчиненные предприятию или входящие в состав филиалов и представительств), то налоговая база может быть определена исходя из совокупности их данных.
В случае если исчисление налога на прибыль в местные бюджеты производилось в ином порядке, чем изложено в указанном совместном Письме, и тем самым не достигнута цель поступления налога в местные бюджеты территорий, на которых установлены ставки представительными органами местного самоуправления в размере не свыше 5%, расчеты по налогу на прибыль подлежат уточнению.
Подписано в печать Е.Ю.Лунина
19.09.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 10

Каков порядок учета и использования денежных средств, полученных от реализации военного имущества? Подлежат ли обложению налогом на прибыль средства, полученные войсковыми частями от продажи в установленном порядке военной техники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также