...Индивидуальный предприниматель заключил с предприятием договор возмездного оказания услуг. По договору организация предоставляет ПБОЮЛу работников для осуществления деятельности по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Работодателем у сотрудников остается организация. Исходя из какого числа работников ПБОЮЛу следует рассчитывать ЕНВД?

При расчете ЕНВД предпринимателю не нужно учитывать численность тех работников, которых ему предоставила организация.
Дело в том, что в целях применения гл. 26.3 НК РФ под количеством сотрудников понимается среднесписочная численность работающих с учетом совместителей. Эта среднесписочная численность определяется в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Росстата от 3 ноября 2004 г. N 50. Из п. 86 этого документа следует, что в списочную численность включаются только работники, с которыми заключены трудовые договоры.
Таким образом, работники, предоставленные предпринимателю другой организацией и с которыми у него не оформлены трудовые договоры, при расчете ЕНВД не учитываются.
М.И.Балакирева
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

Пишет вам бухгалтер дома-интерната для престарелых и инвалидов. В Налоговом кодексе РФ предусмотрена льгота по налогу на имущество для объектов социального обеспечения. Наш инспектор утверждает, что нам нельзя воспользоваться этой льготой. Прав ли он?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также