Можно ли получить освобождение от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке дарения, за подаренную в феврале 2001 г. приватизированную комнату в коммунальной квартире стоимостью 10 000 руб.?

Согласно ст.1 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в ред. Федерального закона от 27.01.1995 N 10-ФЗ) плательщиками налога в соответствии с настоящим Законом являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
В соответствии со ст.2 этого же Закона РФ объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взимается при условии удостоверения нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица в порядке дарения имущества превышает на день нотариального удостоверения договора 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, то есть когда стоимость перешедшего по договору дарения имущества в 2000 г. превышала 6679 руб. 20 коп. (83,49 х 80), а в 2001 г. превышает 8000 руб. (100,00 х 80).
Согласно ст.56 части первой НК РФ нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.
В этой связи налоговые органы, включая МНС России, не вправе предоставлять налогоплательщику льготу по уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения.
Если имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты налога, то одаренному может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате данного налога. Для этого необходимо обратиться в финансовый орган с заявлением.
Подписано в печать Н.А.Орехов
19.09.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 10

Согласно ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога. С какими обстоятельствами необходимо связывать возникновение обязательств налогоплательщика по уплате налогов на имущество физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также