Пишет вам бухгалтер дома-интерната для престарелых и инвалидов. В Налоговом кодексе РФ предусмотрена льгота по налогу на имущество для объектов социального обеспечения. Наш инспектор утверждает, что нам нельзя воспользоваться этой льготой. Прав ли он?

Нет, не прав.
Льготу по налогу на имущество для объектов социального обеспечения предусматривает п. 7 ст. 381 НК РФ. А что относится к таким объектам, в Кодексе не сказано.
Но как разъясняет Минфин России в Письме от 3 июня 2004 г. N 03-05-06/63, чтобы организация могла воспользоваться указанной льготой, ее деятельность должна быть связана с социальным обеспечением. А это должно подтверждаться учредительными документами. То есть в них должно быть сказано, что целью создания организации является социальное обеспечение. Если это правило выполняется, то ваше имущество, используемое в уставной деятельности, не будет облагаться налогом.
Отметим, что данная льгота действует только до 1 января 2006 г. Это установил п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 139-ФЗ.
Н.А.Гаврилова
Начальник
отдела методологии
имущественных налогов
ФНС России
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

В услуги гостиницы, где останавливался наш работник во время командировки, входит проживание, а также питание. Можем ли мы учесть при расчете налога на прибыль стоимость питания? И если да, то полагаются ли сотруднику суточные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также