В услуги гостиницы, где останавливался наш работник во время командировки, входит проживание, а также питание. Можем ли мы учесть при расчете налога на прибыль стоимость питания? И если да, то полагаются ли сотруднику суточные?

Выплатить работнику суточные вы должны в любом случае. А можно ли списать на расходы питание в гостинице, зависит от того, как гостиницей оформлены документы.
Дело в том, что пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ разрешает списать в расходы и стоимость проживания, и суточные. При этом в затраты на проживание не входят расходы на гостиничные бары и рестораны.
Поэтому если в счете гостиницы стоимость питания показана отдельно, то учесть ее при расчете налога на прибыль вы не сможете. То есть гостиничные услуги будут уменьшать прибыль в сумме, истраченной на проживание. При этом суточные обязательно нужно выплатить работнику и включить в расходы.
Если же стоимость питания в счете не выделена, то вся сумма, уплаченная гостинице, будет считаться расходом по проживанию и учитываться при расчете налога на прибыль. В этом случае сотруднику также полагаются суточные, которые списываются на расходы.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

При расчете зарплаты с сотрудника мы удерживаем алименты. В августе 2005 г. он принес в бухгалтерию уведомление из инспекции, подтверждающее право на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. И теперь до конца года налогооблагаемый доход работника будет равен нулю. С какой суммы рассчитывать алименты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также