Являются ли индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность путем разъездов, плательщиками единого налога на вмененный доход по каждому месту их деятельности? Если являются, то где и в каком порядке они обязаны производить уплату единого налога на вмененный доход?

В соответствии со ст.3 Закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством в пределах перечня, установленного данной статьей Закона N 148-ФЗ.
Согласно ст.4 Закона N 148-ФЗ объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц, определяемый расчетным путем исходя из значения базовой доходности на единицу физического показателя, фактического числа физических показателей (численности работающих, площади помещения и т.д.), влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности, показывающих степень влияния того или иного фактора (места деятельности, периода осуществляемой деятельности и т.д.) на результат предпринимательской деятельности.
Согласно ст.8 Закона N 148-ФЗ документом, подтверждающим уплату налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, является свидетельство об уплате данного налога, которое выдается налоговыми органами по месту постановки налогоплательщиков на налоговый учет отдельно на каждый вид предпринимательской деятельности, а также на каждое отдельно расположенное место осуществления такой деятельности.
Законодатель, принимая Закон N 148-ФЗ, установил, что при занятии налогоплательщиками определенными видами предпринимательской деятельности, предполагающими возможность их осуществления в нескольких отдельно расположенных местах, обложению единым налогом с вмененного дохода подлежит вмененный доход, устанавливаемый отдельно по каждому месту осуществления такой деятельности.
Учитывая данное обстоятельство, субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие свою деятельность в нескольких отдельно расположенных местах, являются в установленном порядке плательщиками единого налога на вмененный доход по каждому месту такой деятельности независимо от их количества и места нахождения.
Единый налог определяется в этом случае налогоплательщиками с учетом периода их работы в каждом месте осуществления деятельности и уплачивается в общей сумме по месту постановки на налоговый учет.
Подписано в печать И.М.Андреев
19.09.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 10

Я являюсь предпринимателем без образования юрлица. В моем распоряжении на основании доверенности находится автомобиль, являющийся собственностью другого гражданина, который я в соответствии с заключенным договором сдаю в аренду организации. Правильно ли я указал в налоговой декларации сумму предполагаемого дохода с учетом сумм амортизации сданного в аренду автомобиля?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также