...Я как предприниматель без образования юрлица осуществляю торгово - закупочную деятельность с привлечением наемных работников как по месту жительства, так и на территории других административных районов и регионов России. Налоговые органы некоторых регионов требуют перечислять удержанные с доходов работников налоги в местные бюджеты. Правомерны ли эти требования?

В целях осуществления налогового контроля ст.83 части первой НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту жительства физического лица.
Пунктом 1 ст.226 НК РФ установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в соответствующий бюджет сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ. Такие российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов и их учреждения в Российской Федерации именуются в гл.23 НК РФ налоговыми агентами.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
Как предусмотрено п.7 ст.226 НК РФ, налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Однако эта обязанность не может распространяться на налоговых агентов - индивидуальных предпринимателей, поскольку физические лица, работающие у таких предпринимателей, не могут даже условно приравниваться к обособленным подразделениям организаций - юридических лиц.
Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Следовательно, по правоотношениям, возникшим с 1 января 2001 г., индивидуальные предприниматели, являющиеся налоговыми агентами, обязаны перечислять суммы налога, удержанного с доходов работников, проживающих на территории других регионов, в соответствующий бюджет по месту своего учета, то есть по месту жительства, так же как и суммы налога, которые они должны уплачивать со своих доходов как самостоятельные налогоплательщики.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
19.09.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 10

Предприниматели без образования юрлица купили нежилые помещения и заключили договор о совместной деятельности, в котором определили, что вкладами товарищей являются указанные помещения. Затем помещения были сданы в аренду. Сейчас у одного из товарищей возникла необходимость продать свои доли второму товарищу. Применяется ли при этом пп.6 п.3 ст.39 НК РФ?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также