Нашим учредителем является физическое лицо. Недавно оно предоставило нам заем. И теперь вместе с основным долгом мы выплачиваем учредителю проценты. Нужно ли нам начислять на все эти суммы ЕСН и пенсионные взносы?

Начислять ЕСН и пенсионные взносы не нужно ни с суммы основного долга, ни с процентов. Объясним.
По общему правилу ЕСН и пенсионными взносами облагаются выплаты физлицам по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Об этом сказано в п. 1 ст. 236 НК РФ. В вашем случае с учредителем заключен договор займа, который является гражданско-правовым. Однако в той же ст. 236 НК РФ уточняется, что выплаты по гражданско-правовым договорам облагаются ЕСН и пенсионными взносами, только если физическое лицо выполняет работы или оказывает услуги. Если же в соответствии с договором к фирме переходит право собственности на имущество, то ЕСН и пенсионные взносы начислять не нужно.
По договору займа ваш учредитель передает в собственность организации деньги. И поскольку они также являются имуществом (ст. 128 ГК РФ), денежные выплаты учредителю соцналогом и взносами в ПФР не облагаются.
Л.А.Шилова
Начальник отдела
методологии декларирования уплаты
единого социального налога
ФНС России
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

Буквально в прошлом месяце наше предприятие было приватизировано из ФГУП в ОАО. И сейчас при расчете зарплатных налогов встал очень важный вопрос: можем ли мы применять регрессивную шкалу по ЕСН, учитывая и те выплаты, которые были произведены до преобразования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также